3° Vittoria per Paolo Rech alla RefereeRUN

“Non c’è due senza tre!” Altra conferma per Paolo Rech nella tappa di Bergamo della RefereeRUN. Dopo i successi nelle tappe di Verona e di Roma, il “runner” Castellano trionfa anche nella tappa lombarda,

riuscendo a battere la concorrenza nella Categoria Maschile 30-44 anni.

La manifestazione, che si è svolta Domenica 3 Febbraio 2019, è stata organizzata dal Presidente del Comitato Regionale Arbitri Lombardia, Alessandro Pizzi, con il prezioso contributo di tutti gli associati della Sezione di Bergamo ed in particolare del suo Presidente Paolo Donini e degli associati Davide Facheris e Carlotta Filippi.

L’organizzazione è stata curata nei minimi dettagli, con un ampio stand dell’Associazione Italiana Arbitri costruito nei pressi della partenza e dell’arrivo, che ha fatto da punto di riferimento per gli oltre 350 arbitri iscritti alla manifestazione, facendo registrare il record a livello nazionale. Già dal giorno prima della competizione, sempre presso lo stand della RefereeRUN AIA, tutti gli arbitri hanno potuto ritirare i pettorali con il pacco gara.

Un momento di aggregazione importante, a dimostrazione di quanto il movimento arbitrale sia attento e sensibile nel compiere gesti degni di essere ricordati, come già avvenuto anche nelle altre tappe.
Infatti, è importante sottolineare che lo sponsor solidale della RefereeRUN è stata l’AIL, l’Associazione Italiana contro la Leucemia, a cui gli arbitri hanno devoluto in beneficenza parte della quota di iscrizione con una donazione di 1000 euro.

Il prossimo appuntamento, per la quarta tappa, è in calendario il prossimo 7 Aprile a Salerno.

 

 

CLASSIFICHE
Maschile Under 30
1) RIZZI Giovanni – tempo 33′ 34” – Sezione di Policoro
2) CHAFIQI Ahmed – tempo 35′ 55” – Sezione di Terni
3) NDOUKH Youssupa – tempo 37′ 59” – Sezione di Aosta
Maschile 30-44
1) RECH Paolo – tempo 36′ 11” – Sezione di Castelfranco Veneto
2) SCHIAVO Alessio – tempo 36′ 44” – Sezione di Terni
3) PAOLILLO Antonio – tempo 37′ 16” – Sezione di Cremona
Maschile Over 45
1) SORIANI Stefano – tempo 38′ 46” – Sezione di Ostia Lido
2) SPADARO Agostino – tempo 39′ 44” – Sezione di Catania
3) MARCIONI Claudio – tempo 44′ 51” – Sezione di Bergamo
Femminile
1) FRASSON Tiziana – tempo 46′ 07” – Sezione di Busto Arsizio
2) ZAETTA Emanuela – tempo 46′ 27” – Sezione di Belluno
3) BARABINO Rosanna – tempo 49′ 01” – Sezione di Sassari